季節活動時光曆

開始日期截止日期標題內容
Sat Sep 23 02:30:00 CST 2017Sat Mar 31 11:30:00 CST 2018台江黑琵季位於臺南的台江國家公園境內擁有魚塭、廢棄鹽田、泥灘地、河口沙洲等多樣的濕地。園區內不僅包含兩處國家級......
Fri Mar 02 02:30:00 CST 2018Sun Mar 11 11:30:00 CST 2018台灣燈會正月十五日是元宵節為年節活動的最尾聲, 有小過年之稱,這一天,家家戶戶都會熱鬧歡度,故有 「鬧元宵」......
Sat Feb 24 02:30:00 CST 2018Sun Mar 04 11:30:00 CST 2018苗栗火旁龍系列活動「火旁龍」就是苗栗行銷客家元宵節慶而迎龍的在地獨特民俗,亦是臺灣舞龍文化的代表。至1989年辦理迄今......
Sun Mar 18 02:30:00 CST 2018Sun Mar 18 11:30:00 CST 2018新北市萬金石馬拉松「新北市萬金石馬拉松」歷史可追朔至2003年的「金山馬拉松」,舉辦至2018年將邁入第16屆,首屆賽......
Sat Mar 03 02:30:00 CST 2018Mon Mar 12 11:30:00 CST 2018臺灣國際蘭展「台灣在全球蘭花產業中,擁有一股無可取代的能量,在世界產業發展及趨勢的影響之下,台灣的蘭花產業正積極......
Sat Mar 03 02:30:00 CST 2018Sat Mar 10 11:30:00 CST 2018南島族群婚禮-情牽大武山據信南島民族是由亞洲大陸而來,可能與侗傣(Kam-Tai)民族或南亞(Austroasiatic)民......
Sun Dec 31 02:30:00 CST 2017Mon Jan 01 11:30:00 CST 20182018福隆迎曙光系列活動由東北角風管處主辦的「迎接曙光」活動,讓民眾盛情參與福隆海岸迎接元旦晨曦活動,結合曙光與鐵馬逍遙遊、......
Sat Jan 13 02:30:00 CST 2018Sun Jan 14 11:30:00 CST 2018金門國際馬拉松金門位於九龍江口外,島形中狹,東西端較寬,誠如金錠狀;與廈門灣口遙望,離臺灣本島210公里,因其地位......
Thu Mar 01 02:30:00 CST 2018Fri Mar 02 11:30:00 CST 2018臺灣慶元宵-鹽水蜂炮「鹽水蜂炮」名列世界三大民俗慶典,為全臺最具代表性的宗教活動之一,萬炮齊發,有如蜂群傾巢而出的熱鬧盛......
Sun Feb 18 02:30:00 CST 2018Fri Mar 02 11:30:00 CST 2018高雄燈會藝術節要看各國特色燈不用出國,到「高雄燈會藝術節」就可以一網打盡!以高雄在地文化作為出發點,融入多國燈節藝......
Sat Nov 11 02:30:00 CST 2017Sat Mar 31 11:30:00 CST 2018雙年賞蝶「雙年賞蝶」是每年11月開始至隔年3月在茂林國家風景區的重頭戲,此時,會有成千上萬的紫斑蝶遠渡重洋,......
Mon Jan 01 02:30:00 CST 2018Mon Jan 01 11:30:00 CST 2018三仙台元旦迎曙光活動跨年迎曙光,向來是元旦活動的重頭戲。位於臺東的三仙臺,是迎接臺灣本島第一道曙光最佳觀賞景點,每年更吸......
Fri Feb 23 02:30:00 CST 2018Fri Mar 09 11:30:00 CST 2018陽明山花季陽明山花季以茶花、櫻花及杜鵑為主,每年從1、2月起花卉試驗中心及陽明公園的萬株茶花依序綻放;2月初陽......
Sat Mar 17 02:30:00 CST 2018Sun Mar 18 11:30:00 CST 2018鷹揚八卦每年到了春天,灰面鵟鷹就會在三月到四月期間,由度冬地北返過境八卦山,中部地區民眾稱為「南路鷹」或「清......
Sat May 05 02:30:00 CST 2018Sat May 12 11:30:00 CST 2018鹿港慶端陽系列活動「鹿港慶端陽系列活動」,名列全國十二大節慶活動。除了傳統龍舟競賽之外,賽前所舉行迎龍王儀式(或稱龍王......
Sat Jun 30 02:30:00 CST 2018Mon Aug 06 11:30:00 CST 2018臺灣國際熱氣球嘉年華熱氣球色彩繽紛、如夢似幻且巨大美麗,讓遊客爭相一睹它的風采,搭乘熱氣球翱翔天際,飽覽縱谷之美。熱氣球......
Sat May 26 02:30:00 CST 2018Sat May 26 11:30:00 CST 2018臺南市國際龍舟錦標賽本活動乃結合臺灣傳統節慶習俗水上運動競賽發展而來,深具地方文化的代表性,是臺南極具特色的文化觀光活動......
Fri Aug 10 02:30:00 CST 2018Mon Aug 13 11:30:00 CST 2018台灣美食展臺灣美食展,從早期單純的食材與料理,擴展為食器、文化與飲食氛圍,食藝文化結合名廚料理、各地特產食材結......
Sat Jul 07 02:30:00 CST 2018Sat Jul 07 11:30:00 CST 2018南投火車好多節南投火車好多節,從2007年舉辦至今,以另類之創新思維,藉由主題性的復古火車行駛搭配熱門卡通人物動漫......
Wed Sep 13 02:30:00 CST 2017Sat Jun 30 11:30:00 CST 2018臺灣好湯-溫泉美食嘉年華時序逐漸進入冬天,也正式宣告臺灣已進入溫泉泡湯旺季!臺灣得天獨厚,擁有冷泉、熱泉、濁泉、海底泉等多樣......
Sat Mar 03 02:30:00 CST 2018Mon Apr 30 11:30:00 CST 2018竹子湖海芋季「竹子湖」一個充滿著濃濃鄉土,又帶有詩情畫意的地方,位居大屯山、七星山與小觀音山之間的谷地,早年曾經......
Sat Mar 24 02:30:00 CST 2018Sun Apr 08 11:30:00 CST 2018高雄內門宋江陣高雄內門區有藝陣之鄉的稱呼,擁有全國最多的民俗藝陣陣頭─54個之多。其中宋江陣就有18個陣頭。這個因......
Sat Apr 07 02:30:00 CST 2018Sat Apr 07 11:30:00 CST 2018春浪音樂節以高評價音樂精神放送的台灣春浪音樂節,以橫跨兩岸眾多主流巨星及強大青春夢的獨立樂團,融合從數百組海選......
Sat Mar 10 02:30:00 CST 2018Sat May 12 11:30:00 CST 2018客家桐花祭在春夏交替之際,桐花滿山遍野綻放,一朵朵白皙嬌柔的油桐花繽紛盛開在樹上,為翠綠的山區添上新裝。沿著臺......
Sat Mar 31 02:30:00 CST 2018Sun May 13 11:30:00 CST 2018宜蘭綠色博覽會綠博起念2000綠博在宜蘭運動公園播種,2001-2016在武荖坑蘊育茁壯,從生態環保、綠色能源、綠......
Fri Mar 02 02:30:00 CST 2018Fri Mar 02 11:30:00 CST 2018大甲媽祖國際觀光文化節媽祖遶境活動可說是臺灣民俗文化中較為重要且參與人數眾多的活動之一。「臺中縣大甲媽祖國際觀光文化節」是......
Sat Apr 14 02:30:00 CST 2018Sat Apr 14 11:30:00 CST 2018大鵬灣遊艇帆船系列活動活動時間:2017/4/8-2017/4/23 每週六、日大鵬灣善用潟湖地形,融合運動與觀光,推廣海......
Thu Apr 26 02:30:00 CST 2018Thu Jun 28 11:30:00 CST 2018澎湖海上花火節本活動緣起於2002年5月一場發生於澎湖外海的「華航空難」重創了澎湖的觀光產業,使得該年度遊客人數銳......
Sat Mar 03 02:30:00 CST 2018Sat Mar 31 11:30:00 CST 2018阿里山花季音樂會阿里山雲霧繚繞的美景,在櫻花盛開的2至4月時節,更添一股柔美的情懷。這股浪漫情懷,在「櫻與音對話」音......
Sat Apr 07 02:30:00 CST 2018Sat Apr 21 11:30:00 CST 2018觀音觀鷹觀音山位於淡水河西側,緊鄰台灣海峽,距臺灣本島最北的富貴角僅18公里,成為猛禽離開臺灣北返進入水域前......
Sat Apr 07 02:30:00 CST 2018Sat Apr 07 11:30:00 CST 2018北海岸婚紗留倩影北海岸橫跨新北市三芝、石門、金山、萬里四個區域及基隆市外木山、和平島地區,兼具西部沙灘的平坦和東部海......
Sat May 05 02:30:00 CST 2018Sat Jun 02 11:30:00 CST 2018陽明山蝴蝶季在陽明山國家公園內,每年時至5月,島田氏澤蘭等蜜源植物逐漸綻放,吸引成千上萬的斑蝶聚集吸蜜飛舞,形成......
Sat May 05 02:30:00 CST 2018Sat Jun 30 11:30:00 CST 2018黑鮪魚文化觀光季每年4-6月,洄游性的黑鮪魚在臺灣南端的巴士海峽海域準備產卵,此時正是黑鮪魚最肥美的時候;在屏東縣的......
Sat May 05 02:30:00 CST 2018Sat Jul 14 11:30:00 CST 2018福隆國際沙雕藝術季沙雕是一項融合雕塑、文化、繪畫、建築、體育、娛樂於一體的當代國際藝術,具有獨特的震撼性、真實性、參與......
Sat May 05 02:30:00 CST 2018Sat May 05 11:30:00 CST 2018TAIPEI 101 國際登高賽台北101國際登高賽迄今已舉辦十三年,每年都吸引超過4,000名國內外運動好手共襄盛舉,挑戰91層,......
Sat Sep 01 02:30:00 CST 2018Wed Oct 31 11:30:00 CST 2018國際玻璃藝術節玻璃是新竹市的在地文化,也是當地積極推動的創意產業,每二年舉辦一屆的「國際玻璃藝術節」更是年度盛事!......
Sun Dec 31 02:30:00 CST 2017Mon Jan 01 11:30:00 CST 2018臺北最HIGH新年城-跨年晚會臺北市跨年晚會之所以特別,是因其有別於全球第二個迎接新年的雪梨跨年夜慶祝煙火匯演,也不同於紐約時報廣......
Sat Feb 10 02:30:00 CST 2018Sat Feb 10 11:30:00 CST 2018清境奔羊節清境農場溯自民國50年農場草創已歷56寒暑,為了緬懷前人創業之艱辛及展現今日之成果,每年固定於2月份......
Thu Jun 01 02:30:00 CST 2017Sun Dec 31 11:30:00 CST 2017臺灣自行車節國片「練習曲」中一句經典對白:「有些事現在不做,一輩子都不會做了。」這句話帶動了全臺單車環島風潮,騎......
Fri Dec 22 02:30:00 CST 2017Mon Jan 01 11:30:00 CST 2018嘉義市國際管樂節1993年起,嘉義市開始辦理管樂節,從第一屆只有五支隊伍的參演,1997年12月後開始冠上「國際」之......
Sat Jun 30 02:30:00 CST 2018Sat Jul 07 11:30:00 CST 2018SL仲夏寶島號定期開行活動為推展鐵道旅遊暨慶祝SL仲夏寶島號開行,活動以蒸汽火車結合花東地區觀光資源,遊覽地方熱門景點及小站巡......
Tue Feb 06 02:30:00 CST 2018Sun Feb 11 11:30:00 CST 2018台北國際書展台北國際書展(TaipeiInternational Book Exhibition)創立於1987......
Sat Jun 02 02:30:00 CST 2018Sat Jun 02 11:30:00 CST 2018遊艇嘉年華活動除了遊艇展示、婚紗拍攝外,還有精彩的舞臺展演、趣味闖關遊戲、飲料無限暢飲等多項互動活動,歡迎民眾......
Mon Jan 01 02:30:00 CST 2018Mon Dec 31 11:30:00 CST 2018都蘭慢漫走
Fri Jun 01 02:30:00 CST 2018Wed Oct 31 11:30:00 CST 2018東海岸大地藝術節暨月光.海音樂會
Fri Jun 01 02:30:00 CST 2018Fri Nov 30 11:30:00 CST 2018東海岸部落工作假期
Mon Jan 01 02:30:00 CST 2018Mon Jan 01 11:30:00 CST 2018三仙台元旦迎曙光
Sat Sep 30 02:30:00 CST 2017Thu Dec 28 11:30:00 CST 2017劉木林水彩個展─旅人行腳      水彩畫家─劉木林老師,原本從事板金黑手,但因為喜歡繪畫,靠著自學畫出一片天,畫作曾榮獲南......
Mon Jan 01 02:30:00 CST 2018Mon Jan 01 11:30:00 CST 2018阿里山日出印象音樂會「阿里山日出印象音樂會」自2002年底開始由嘉義縣政府、交通部觀光局阿里山國家風景區管理處及行政院農......
Thu Mar 01 02:30:00 CST 2018Fri Nov 30 11:30:00 CST 2018西藏文化藝術節臺灣在全球資通訊產業扮演關鍵角色,因而有「科技島」的國際形象。同時,臺灣各地又有為數眾多的藏傳佛教信......
Sat Jul 28 02:30:00 CST 2018Sat Jul 28 11:30:00 CST 20182018湖西童玩嘉年華囝仔的春天暨愛物惜福做環保宣導活動 (活動日期暫訂)推廣傳統童玩文化,利用在地素材DIY創意童玩、推廣小農市集,結合童玩體驗及闖關方式使親子共享歡樂時光......
Wed Aug 01 02:30:00 CST 2018Fri Aug 31 11:30:00 CST 20182018菊島盃全國青少年棒球錦標賽在暑假期間邀請台灣各縣巿青少棒球隊至澎湖競技,每年皆會有二十幾支球隊參加
Wed Aug 01 02:30:00 CST 2018Fri Aug 31 11:30:00 CST 20182018菊島盃菊島盃國際少年軟式棒球錦標賽在暑假期間邀請台灣各縣巿少棒球隊及日本香港等國際隊伍至澎湖競技,每年皆會有五十幾支球隊參加
Fri Nov 24 02:30:00 CST 2017Mon Jan 01 11:30:00 CST 2018新北市歡樂耶誕城歡樂耶誕城之誕生,是希望透過新板特區之都會意象,結合耶誕節的歡樂氣氛,打造適於各個年齡層遊玩之大型遊......
Sat Apr 07 02:30:00 CST 2018Sat May 12 11:30:00 CST 2018保生文化祭走過2百多年歷史的大龍峒,以保安宮為中心,周邊老宅、古廟林立,是臺北市少數文化保存完整的傳統街區,據......
Mon Jan 01 02:30:00 CST 2018Mon Dec 31 11:30:00 CST 2018成功小鎮漁村風情
Tue May 01 02:30:00 CST 2018Wed Oct 31 11:30:00 CST 2018夜訪小野柳
Sun May 06 02:30:00 CST 2018Sun May 06 11:30:00 CST 20182018台東長濱雙浪金剛馬拉松
Sat Mar 17 02:30:00 CST 2018Sun Mar 18 11:30:00 CST 20182018勇闖東海岸
Sun Jan 28 02:30:00 CST 2018Tue May 15 11:30:00 CST 2018澎湖休憩園區冬季花海 (活動日期暫訂)2018年澎湖休憩園區冬季花海景觀占地近1公頃,以顏色變化繽紛的矮牽牛大面積呈現,今年更添加「狗年」......
Fri Feb 16 02:30:00 CST 2018Sun Feb 18 11:30:00 CST 20182018兩岸文化交流-福建省雜技團年初一至三下午及晚上各1場,計6場次,雜技類演出,免票入場
Wed Feb 28 02:30:00 CST 2018Sun Mar 04 11:30:00 CST 20182018澎湖元宵乞龜祈福趴趴go結合乞龜活動,讓遊客感受澎湖元宵節傳統熱鬧之氛圍,同時實際體驗乞龜祈福活動的趣味。
Thu Mar 01 02:30:00 CST 2018Sat Jun 30 11:30:00 CST 20182018澎湖自行車季將結合本風景區最經典旅遊路線、觀光景點及美食特產等特色,呈現給參與來自各地車友認識澎湖單車旅遊環境之......
Fri Apr 27 02:30:00 CST 2018Fri Apr 27 11:30:00 CST 2018馬公高中音樂成果發表會西樂類演出,免票入場
Tue May 01 02:30:00 CST 2018Thu May 31 11:30:00 CST 2018107年白沙鄉農漁特產促銷活動-瓜果節(活動日期暫定)免費品嚐白沙農漁特產、農漁特產攤位展售
Tue May 01 02:30:00 CST 2018Thu May 31 11:30:00 CST 2018澎湖博物館嘉年華配合博物館月,串聯本縣博物館與地方文化館辦理教育推廣及文化行銷活動
Fri May 04 02:30:00 CST 2018Fri May 04 11:30:00 CST 2018文光國中舞蹈成果發表會舞蹈類演出,免票入場
Sat May 19 02:30:00 CST 2018Sat May 19 11:30:00 CST 2018台中愛樂教師木笛團-木笛的奇幻旅程II─故事音樂會-皮爾金西樂類演出,免票入場
Tue May 01 02:30:00 CST 2018Sat Jun 30 11:30:00 CST 20182018泳渡世界最美麗海灣 (活動日期暫訂)唯一島對島的海上長泳,5公里泳渡組由西嶼鄉大菓葉下水至馬公觀音亭上岸。
Fri Jun 01 02:30:00 CST 2018Sat Jun 30 11:30:00 CST 2018107年白沙鄉農漁特產促銷活動-丁香魚季 (活動日期暫訂)免費品嚐農漁特產、農漁特產攤位展售、沙灘趣味活動、採紫菜體驗(配合花火節活動)
Sun Jun 03 02:30:00 CST 2018Sun Jun 03 11:30:00 CST 2018文化局青少年國樂班成果發表會本活動為文化局青少年國樂研習班一年一度成果發表音樂會,是本縣家長對孩子培育傳統音樂的重視,讓孩子努力......
Sat Jun 23 02:30:00 CST 2018Sat Jun 23 11:30:00 CST 20182018臺灣夏至23.5活動~音樂饗宴活動 (活動日期暫訂)北回歸線橫亙澎湖縣虎井嶼南側海域,配合交通部觀光局辦理臺灣夏至23.5活動,結合地標特色及觀光資源,......
Mon Jan 01 02:30:00 CST 2018Tue Jan 02 11:30:00 CST 2018臺北世界設計之都臺北是一座持續不斷用設計改變的城市,是不斷實驗創新的進行式,這也是臺北推動世界設計之都的主題精神「A......
Tue May 01 02:30:00 CST 2018Wed Oct 31 11:30:00 CST 2018東海岸賞鯨
Tue May 01 02:30:00 CST 2018Fri Nov 30 11:30:00 CST 2018綠島生態旅遊
Sat Jun 30 02:30:00 CST 2018Sat Jun 30 11:30:00 CST 2018旮都瑪樣部落樂舞宴
Sun Jun 10 02:30:00 CST 2018Sun Jun 10 11:30:00 CST 20182018秀姑巒溪國際泛舟鐵人三項活動全國唯一結合秀姑巒溪泛舟、自行車、路跑等項目之鐵人三項競賽活動,歡迎熱愛戶外運動國內外民眾前來參加,......
Sat Apr 14 02:30:00 CST 2018Sat Apr 14 11:30:00 CST 20182018澎湖灣沙灘嘉年華(活動日期暫定)以「澎湖灣沙灘路跑活動」為主題,整合包裝海洋文化、海島特色、地方美食,來型塑海灘風情的旅遊意象與浪漫......
Sat Apr 21 02:30:00 CST 2018Sat Apr 21 11:30:00 CST 2018馬公國中音樂成果發表會西樂類演出,免票入場
Fri May 11 02:30:00 CST 2018Fri May 11 11:30:00 CST 2018馬公國小音樂班及舞蹈班成果發表會西樂及舞蹈類演出,免票入場
Sat May 12 02:30:00 CST 2018Sat May 12 11:30:00 CST 2018星聲代-2018美聲饗宴-歌劇選粹與藝術歌曲之夜西樂合唱類演出,免票入場
Sat Jun 09 02:30:00 CST 2018Sat Jun 09 11:30:00 CST 2018財團法人采苑藝術文教基金會-2018環境合唱戲劇-莎瑪娜合唱音樂戲劇類演出,售票入場,票價100、200元
Sun Jun 17 02:30:00 CST 2018Sun Jun 17 11:30:00 CST 2018澎湖縣表演藝術推廣協會-DanceChord街舞聯合推廣發表會舞蹈類演出,免票入場
Sun Nov 04 02:30:00 CST 2018Sun Nov 04 11:30:00 CST 2018澎湖秋瘋季系列-2018菊島澎湖灣跨海馬拉松路跑活動 (活動日期暫訂)融合離島與澎湖特有的元素設計賽道路線,賽道沿經西嶼、白沙、中屯及馬公本島,並可飽覽漁翁島燈塔、大菓葉......
Sun Nov 11 02:30:00 CST 2018Sun Nov 11 11:30:00 CST 20182018澎湖遠航馬拉松自2015年起澎湖縣政府與遠東航空公司合作辦理本路跑活動,賽事經馬拉松路跑競賽認證,活動分為全程拉松......
Wed Aug 01 02:30:00 CST 2018Fri Aug 31 11:30:00 CST 2018107年白沙鄉農漁特產促銷活動-白沙紫菜鮮蚵季 (活動日期暫訂)免費品嚐農漁特產、農漁特產攤位展售
Thu Sep 27 02:30:00 CST 2018Wed Oct 31 11:30:00 CST 20182018世界最美麗海灣嘉年華暨組織年會2018年會規劃將以美麗海灣嘉年華活動方式舉辦,以開閉幕、大遊行、各式會展、表演節目、晚會等多元形式......
Mon Dec 31 02:30:00 CST 2018Mon Dec 31 11:30:00 CST 2018107年漁翁島燈塔賞夕陽音樂會活動西嶼落霞變化萬千有澎湖八景之美稱,結合全台最古老的燈塔及以草地音樂會方式辦理。帶領遊客、民眾攜家帶眷......
Mon Dec 31 02:30:00 CST 2018Mon Dec 31 11:30:00 CST 2018迎接2019跨年晚會為讓鄉親及遊客歡樂地迎接新年的到來,規劃於2017年12月31日舉辦「迎接2018跨年晚會」跨年活動......
Mon Oct 01 02:30:00 CST 2018Wed Oct 31 11:30:00 CST 2018北寮漁村海洋文化季 (活動日期暫訂)透過環境保護宣導及健康飲食食材的推動,可有效的推廣行銷,除帶動在地經濟的提升外,亦可藉由附加價值建立......
Sun Oct 07 02:30:00 CST 2018Sun Oct 07 11:30:00 CST 20182018國際鐵人三項賽2016年起享譽國際的IRONMAN國際鐵人三項賽來到澎湖辦理。這是IRONMAN全球系列賽之一,也......