季節活動時光曆

開始日期截止日期標題內容
Sat Nov 17 02:30:00 CST 2018Sat Dec 01 11:30:00 CST 2018臺灣國際衝浪公開賽暨東浪嘉年華「運動觀光」早已被認為是全球觀光旅遊產業成長最為快速的市場,藉由積極參與運動,或從事休閒或觀賞運動,......
Mon Dec 31 02:30:00 CST 2018Tue Jan 01 11:30:00 CST 2019臺北最HIGH新年城-跨年晚會臺北市跨年晚會之所以特別,是因其有別於全球第二個迎接新年的雪梨跨年夜慶祝煙火匯演,也不同於紐約時報廣......
Sun Apr 01 02:30:00 CST 2018Tue Nov 20 11:30:00 CST 20182018海灣旅遊年․最美麗海灣in澎湖 攝影作品徵求活動 一、宗旨 (一)配合交通部觀光局「2018海灣旅遊年」行銷推廣,探索台灣10+島,澎湖就有3島(吉......
Sat Oct 27 02:30:00 CST 2018Sun Oct 28 11:30:00 CST 2018高雄戲獅甲清乾隆年間,「廣濟宮」為地方庄頭信仰中心。庄民配合廟會慶典,組成宋江陣,宋江陣之陣前必有一獅,出陣前......
Sat Jul 07 02:30:00 CST 2018Fri Aug 31 11:30:00 CST 2018一見雙雕(鹽雕&沙雕)藝術季雲嘉南沿海地區有綿延的鹽田景緻,鹽村聚落、鹽灘溼地、鹽田美景等景觀,陽光和海水留下雪白的結晶,見證雲......
Sat Nov 03 02:30:00 CST 2018Wed Apr 24 11:30:00 CST 2019臺中世界花卉博覽會臺中世界花卉博覽會(英文Taichung World Flora Exposition,簡稱臺中花博......
Sat Aug 04 02:30:00 CST 2018Sat Aug 25 11:30:00 CST 2018大鵬灣風箏浪板邀請賽有別以往帆船競賽,風箏浪板可於近岸邊競賽,民眾可近距離觀賞精彩賽事。藉以推廣風箏浪板活動在臺灣知名度......
Thu Jun 14 02:30:00 CST 2018Sun Sep 30 11:30:00 CST 20182018寶島仲夏節觀光局把台灣美麗的夏天,打造全新品牌「2018寶島仲夏節Formosa Summer Festiva......
Sat Aug 25 02:30:00 CST 2018Sat Aug 25 11:30:00 CST 2018恆春古城國際豎孤棚觀光文化活動恆春豎孤棚活動於每年農曆七月十五日中元節晚間進行,流傳至今已超過百年歷史。活動現場將豎起多根長約三丈......
Sun Sep 16 02:30:00 CST 2018Sun Sep 16 11:30:00 CST 2018日月潭萬人泳渡南投縣是全國唯一不靠海的縣市,但擁有全國最美麗動人的日月潭明珠,亦是國內最大淡水湖泊,盛名遠播,深深......
Sat Oct 13 02:30:00 CST 2018Sat Oct 13 11:30:00 CST 2018南投世界茶業博覽會南投縣茶葉種植面積廣、茶葉種類多,加上觀光資源豐富,自前五次舉辦『南投世界茶業博覽會』,引注國際焦點......
Sat Oct 06 02:30:00 CST 2018Sun Nov 11 11:30:00 CST 2018日月潭Come!Bikeday騎響花火音樂嘉年華日月潭國際花火音樂嘉年華系列活動自民國97年起舉辦迄今,將觀光結合文化,以「藝文為主,花火為輔」作為......
Sat Oct 20 02:30:00 CST 2018Sun Oct 21 11:30:00 CST 2018臺北國際賞鳥博覽會臺北國際賞鳥博覽會自1999年起,舉行至今已第19屆,2013年更結合第四屆亞洲賞鳥博覽會,於關渡自......
Sat Nov 10 02:30:00 CST 2018Sat Nov 17 11:30:00 CST 2018新社花海節臺中市位居中臺灣的核心,也是臺灣花卉主要生產地,臺中擁有國際化的清泉崗機場,未來可發展花卉物流配送中......
Sun Jul 01 02:30:00 CST 2018Sat Sep 15 11:30:00 CST 2018生態賞鷗暨海上看馬祖馬祖列島海域中豐沛的海產,吸引的可不只有各地的老饕們,也是飛翔天空的海鳥們的覓食寶地,鯷魚、鯡魚等小......
Sat Oct 06 02:30:00 CST 2018Sat Oct 13 11:30:00 CST 2018高雄左營萬年季2001年開辦的高雄左營萬年季,每年10月中旬在左營蓮池潭舉行,運用左營蓮池潭及周邊林立的寺廟所形成......
Sat Oct 13 02:30:00 CST 2018Sun Oct 21 11:30:00 CST 2018臺中爵士音樂節「萬種風情」是臺中這一座魅力城市的代名詞,飲食文化、山海風景、人文藝術…處處皆不經意流瀉臺中市民對這......
Sun Oct 28 02:30:00 CST 2018Sun Nov 04 11:30:00 CST 2018迎王平安祭典迎王平安祭典是屏東縣東港鎮、琉球鄉與南州鄉地區傳承百年之久三年一科的宗教文化節慶,其聞名全臺的特色是......
Sat Aug 04 02:30:00 CST 2018Sat Sep 29 11:30:00 CST 2018花蓮金針花季佔地443公頃的赤科山與六十石山是金針花的故鄉,每年一到8、9月,放眼望去滿山頭的金針花搖曳生姿,美......
Sat Aug 25 02:30:00 CST 2018Sat Aug 25 11:30:00 CST 2018頭城搶孤民俗文化活動源自於清代,在中元節的普渡後,會將祭祀的供品提供民眾搶奪,或有一說是為了嚇退流連忘返的鬼魂,稱為「搶......
Sat Oct 27 02:30:00 CST 2018Sun Oct 28 11:30:00 CST 2018太魯閣峽谷音樂節太魯閣峽谷音樂節首創於2002 年,以國家公園的自然美景與知性探索為核心出發,融合音樂的藝術價值為國......
Sat Aug 11 02:30:00 CST 2018Mon Sep 10 11:30:00 CST 2018雞籠中元祭雞籠中元祭是為交通部觀光局所制定的十二項重要節慶活動之一,起源於清代,福建漳州人先入墾基隆,雙方因祖......
Mon Sep 24 02:30:00 CST 2018Sun Sep 30 11:30:00 CST 2018金門中秋博狀元餅「博狀元餅」又稱「搏狀元」或「博中秋」,俗稱「博餅」(puah-piann),為自古流傳於閩南的泉州......
Sat Oct 13 02:30:00 CST 2018Sat Oct 20 11:30:00 CST 2018三義國際木雕藝術節三義鄉位於苗栗縣南端,隔大安溪與臺中市后里區相鄰,東北隔三角山(567公尺)和銅鑼鄉新隆、興隆兩村毗......
Sat Oct 13 02:30:00 CST 2018Sun Oct 14 11:30:00 CST 2018阿里山新印象-神木下婚禮山海戀神木下婚禮山海戀活動,以千年香林神木作為見證,讓新人在神木前簽訂互許終身的萬年合約,藉以象徵兩人的愛......
Sat Oct 13 02:30:00 CST 2018Sat Oct 13 11:30:00 CST 2018雲林國際偶戲節布袋戲是一項風行百年歷史以上的表演藝術,流傳至台灣後,融合了本地的風土民情、人文信仰色彩,發展出一套......
Sat Oct 20 02:30:00 CST 2018Sun Oct 21 11:30:00 CST 2018臺北溫泉季北投一向以泡湯聞名,北投溫泉歷史悠久,從日治時期開發至今,遊客始終絡繹不絕。位於臺北市近郊的北投,擁......
Sat Aug 04 02:30:00 CST 2018Sat Aug 25 11:30:00 CST 2018臺灣滷肉飯節臺灣美食受到國際媒體肯定與關注,國際媒體CNN報導臺灣40樣必吃美食中,滷肉飯就多次勇奪第一名,香濃......
Wed Aug 15 02:30:00 CST 2018Sun Sep 16 11:30:00 CST 2018台灣設計展「台灣設計展」前身是「台灣設計博覽會」,自2003年起,每年皆由經濟部工業局與地方政府合辦,展現地方......
Mon Sep 10 02:30:00 CST 2018Fri Nov 30 11:30:00 CST 2018新北萬里蟹本府101 年將萬里區海蟹(花蟹、三點蟹、石蟳)冠以產地名,以「萬里蟹」開始行銷在地漁產品,塑造產......
Sat Nov 10 02:30:00 CST 2018Sat Nov 10 11:30:00 CST 2018太魯閣峽谷馬拉松活動以雄偉壯麗峽谷景觀著稱的太魯閣國家公園,最主要的交通幹道乃中部橫貫公路,自花蓮秀林鄉進入橫貫公路牌樓......
Sat Oct 27 02:30:00 CST 2018Sun Oct 28 11:30:00 CST 2018鯤鯓王平安鹽祭鹽是人類最早發展的工業之ㄧ,也是世界上第一項國際貿易商品,更是財富的象徵。雲嘉南的鹽業歷史早在明鄭時......
Fri Oct 26 02:30:00 CST 2018Mon Oct 29 11:30:00 CST 2018Art Taipei 臺北國際藝術博覽會ART TAIPEI 台北國際藝術博覽會擁有優質且具國際觀的國內外藏家、東北亞至東南亞的藝術薈萃,搭......
Fri Jun 01 02:30:00 CST 2018Mon Dec 31 11:30:00 CST 20182018臺灣自行車節國片「練習曲」中一句經典對白:「有些事現在不做,一輩子都不會做了。」這句話帶動了全臺單車環島風潮,騎......
Sat Dec 15 02:30:00 CST 2018Sat Dec 15 11:30:00 CST 2018臺北馬拉松臺北馬拉松是我國規模最大國際城市馬拉松賽事,路線納入承恩門(北門)、麗正門(南門)、重熙門(小南門)......
Sat Sep 01 02:30:00 CST 2018Wed Oct 31 11:30:00 CST 2018國際玻璃藝術節玻璃是新竹市的在地文化,也是當地積極推動的創意產業,每二年舉辦一屆的「國際玻璃藝術節」更是年度盛事!......
Fri Jun 01 02:30:00 CST 2018Mon Dec 31 11:30:00 CST 2018西藏文化藝術節臺灣是多元族群共存共榮的寶島,而不同文化兼容並蓄、相互融合,更是臺灣重要的無形資產。<......
Sun Jul 01 02:30:00 CST 2018Fri Aug 31 11:30:00 CST 2018少年故宮「2018少年故宮」主要著眼臺灣少子化及高齡化多元社會變遷趨勢,整合青少年、兒童學習及國內親子旅遊,......
Sat Nov 17 02:30:00 CST 2018Sun Nov 18 11:30:00 CST 2018臺中國際踩舞祭「臺中國際踩舞祭」藉由節慶觀光的國際合作,建立臺日舞蹈文化、運動觀光之交流平臺,拉動臺日兩地觀光人流......
Sat Dec 28 02:30:00 CST 2019Mon Dec 30 11:30:00 CST 2019臺中國際花毯節2017臺中國際花毯節將以2018世界花博為活動主軸,持續打造后里花田綠廊從過去的垃圾掩埋場,蛻變成......
Sat Dec 22 02:30:00 CST 2018Mon Dec 31 11:30:00 CST 2018屏東萬金聖誕季本縣之萬金聖母聖殿為全台天主教最古老的建築之一,也是最大天主教教徒聚集之處。因此,每到聖誕節,整個萬......
Mon Oct 01 02:30:00 CST 2018Wed Oct 31 11:30:00 CST 2018故宮亞洲藝術節每年10月走入故宮南院,用雙眼欣賞亞洲藝術之美、用雙耳聆聽亞洲生命脈動、用雙手創造與亞洲文化的連結、......
Sun Nov 04 02:30:00 CST 2018Sun Nov 04 11:30:00 CST 2018菊島澎湖跨海馬拉松跨海+跳島 經典版離島馬拉松 不繞圈AB點賽事,賽道路線經過:西嶼(澎湖第2大島)、澎湖跨海大......
Sat Sep 30 02:30:00 CST 2017Fri Aug 31 11:30:00 CST 20182018海灣旅遊年 探索台灣10+島 台灣綠島國際潛水攝影比賽
Thu Aug 02 02:30:00 CST 2018Thu Aug 30 11:30:00 CST 2018日月潭向山遊客中心藝廊 望境-1916文創工坊工藝師聯展-純粹路人假Margot       每個人之於他人,都是路人甲;但我們都是"假路人"!假裝成路人的工作......
Sun Nov 18 02:30:00 CST 2018Sun Nov 18 11:30:00 CST 2018Challenge Asia 鐵人三項亞錦賽臺灣首次!鐵人三項世界頂尖品牌 Challenge 亞錦賽在臺灣,而且就在臺東!臺灣鐵人賽事新里程碑......
Sat Sep 08 02:30:00 CST 2018Sat Sep 08 11:30:00 CST 2018谷關原住民文創手工藝品DIY體驗活動谷關部分上課地點:谷關遊客中心視聽室    時間  DIY手工藝品項目 講師 ......
Mon Mar 19 02:30:00 CST 2018Mon Dec 31 11:30:00 CST 2018交通部觀光局參山國家風景區管理處各風景區每季旅遊安全宣導事項配合觀光局旅遊安全週宣導希望到參山風景區遊玩之民眾注意當地旅遊安全詳細內容如附件檔案
Tue May 01 02:30:00 CST 2018Mon Dec 31 11:30:00 CST 2018107年親子樂遊-金門四所一園一廠遊程金門親子主題旅遊為加強推廣親子主題旅遊活動,2018年金門縣政府持續規劃並整合林務所、農試所、畜試所......
Sun Jul 01 02:30:00 CST 2018Tue Dec 25 11:30:00 CST 2018金門戰地主題系列活動-2018金門戰地主題老兵召集令揪團獎勵計畫2018戰地主題推廣活動----老兵召集令獎勵計畫目得:適逢823戰役60周年紀念,縣府規劃系列活動......
Sat Dec 30 02:30:00 CST 2017Tue Sep 04 11:30:00 CST 2018台灣扶鸞文化特展
Mon Oct 01 02:30:00 CST 2018Wed Oct 03 11:30:00 CST 20182018頭城好歌聲銀寶歌唱大賽
Thu Mar 01 02:30:00 CST 2018Mon Dec 31 11:30:00 CST 20182018礁溪假日街頭音樂會
Sun Sep 23 02:30:00 CST 2018Sun Sep 23 11:30:00 CST 20182018歡盪中秋
Sun Sep 23 02:30:00 CST 2018Mon Sep 24 11:30:00 CST 20182018玉田弄獅
Fri Aug 24 02:30:00 CST 2018Fri Aug 24 11:30:00 CST 2018當我們「童在一起」藝術饗宴
Fri Nov 16 02:30:00 CST 2018Tue Nov 20 11:30:00 CST 2018亞洲賞鳥博覽會近年來「賞鳥」在亞洲,是一種迅速流行的休閒嗜好與社交活動,亞洲地區的賞鳥人數逐漸增加,除了促成賞鳥組......
Thu Sep 27 02:30:00 CST 2018Wed Oct 31 11:30:00 CST 2018世界最美麗海灣年會世界最美麗海灣嘉年華暨組織世界年會(英文The Most Beautiful Bays Carniv......
Mon Jan 01 02:30:00 CST 2018Mon Dec 31 11:30:00 CST 2018月光小棧展演
Mon Jan 01 02:30:00 CST 2018Mon Dec 31 11:30:00 CST 2018阿美族民俗中心-旮亙展演
Fri Oct 19 02:30:00 CST 2018Sun Oct 21 11:30:00 CST 2018台灣智慧機器人國際邀請賽暨觀光工廠創客嘉年華2018年10月19日至21日在桃園巨蛋,祥儀企業將首度結合陸、海、空、創客四大領域,打造亞洲最盛大......
Mon Apr 16 02:30:00 CST 2018Wed Nov 21 11:30:00 CST 2018「2018海灣旅遊年․最美麗海灣in澎湖」攝影作品報名網址:https://www.penghu-nsa.gov.tw
Wed May 09 02:30:00 CST 2018Sat Nov 10 11:30:00 CST 2018臺東縣政府107 年度獎勵旅遊及度假會議計畫一、計畫目的:為持續鼓勵企業與團體赴本縣辦理獎勵旅遊及度假會議,鼓勵觀光業者帶動旅遊市場,且配合新南......
Sat May 26 02:30:00 CST 2018Sat Dec 15 11:30:00 CST 2018梨山原住民文創手工藝品DIY體驗活動大梨山地區上課地點:梨山遊客中心 時間 DIY手工藝品項目 講師 備註 ......
Sun Apr 22 02:30:00 CST 2018Sun Dec 02 11:30:00 CST 2018南庄原住民及在地手工藝品體驗DIY107年原住民及在地手工藝品體驗DIY課程表獅頭山地區                地點:南庄遊客......
Sat Dec 15 02:30:00 CST 2018Sun Dec 16 11:30:00 CST 20182018礁溪溫泉盃櫻花陵園馬拉松嘉年華
Sat Aug 11 02:30:00 CST 2018Sun Aug 26 11:30:00 CST 20182018市長盃宜蘭縣歌唱大賽
Mon Jul 02 02:30:00 CST 2018Fri Aug 31 11:30:00 CST 2018金峰金黃小米文化季暨愛上東66輕旅行金峰金黃小米文化季暨愛上東66輕旅行共有2大主題活動-愛上東66輕旅行、部落遊學體驗營。金色的小米豐......
Wed Aug 01 02:30:00 CST 2018Sun Sep 30 11:30:00 CST 20182018成功鎮系列活動-稻草節台東縣成功鎮稻草節登場!時逢1期稻作收割,成功鎮公所與農民契作,手工收成留下大批完整稻草,將由各部落......
Mon Apr 09 02:30:00 CST 2018Tue Nov 20 11:30:00 CST 2018「2018海灣旅遊年 最美麗海灣in澎湖」攝影作品徵求活動為能讓更多國內外人士認識美麗的澎湖灣,特辦理攝影照片徵求,期透過本活動,蒐集屬於澎湖精彩動人的作品,......
Sat Jan 06 02:30:00 CST 2018Sun Dec 30 11:30:00 CST 2018新竹舊城小旅行新竹火車站旅遊服務中心推出「新竹市舊城小旅行」免費中文1小時導覽服務,歡迎旅客踴躍報名參加!本活動於......
Sun Nov 11 02:30:00 CST 2018Sun Nov 11 11:30:00 CST 20182018成功三仙台馬拉松路跑活動臺東2018成功三仙台馬拉松路跑報名活動正式開跑 ,報名截止日為107年9月30日23:59 ,敬請......
Fri Jun 29 02:30:00 CST 2018Fri Aug 31 11:30:00 CST 20182018台東縣原住民族部落豐年祭(收穫祭)每年7、8月水稻收穫後,各部落即會自行選定時間,舉行豐年祭,祭典持續約3~7天,儀式中充滿了祈福、感......
Sun Sep 30 02:30:00 CST 2018Sun Sep 30 11:30:00 CST 20182018火燒島全國馬拉松賽火燒島馬拉松將於涼爽的秋天~綠島鄉公所主辦「2018火燒島全國馬拉松」將於9月30日綠島環島公路開跑......