季節活動時光曆

開始日期截止日期標題內容
Mon Jan 01 02:30:00 CST 2018Mon Jan 01 11:30:00 CST 2018阿里山日出印象音樂會「阿里山日出印象音樂會」自2002年底開始由嘉義縣政府、交通部觀光局阿里山國家風景區管理處及行政院農......
Sat Oct 28 02:30:00 CST 2017Sat Oct 28 11:30:00 CST 2017清境火把節火把節即是源自於中國大陸彝族、白族、納西、基諾、拉祜等少數民族的傳統節日,尤其以彝族為主,視其為新年......
Thu Sep 21 02:30:00 CST 2017Sat Sep 23 11:30:00 CST 2017106年第一屆「觀光盃」桌球錦標賽一、目的: (一)為活絡澎湖旅遊淡季,期藉不同的旅遊體驗過程,以參與或觀賞運動賽事,感受澎湖不一樣......
Sun Nov 19 02:30:00 CST 2017Sun Nov 19 11:30:00 CST 20172017菊島澎湖跨海馬拉松2017菊島 澎湖跨海馬拉松 Gaillardia Island - 2017 Penghu Cro......
Sat Aug 05 02:30:00 CST 2017Thu Sep 28 11:30:00 CST 2017孫少英探索台灣之美─水彩日月潭--日昇月恆藝廊水彩畫家-孫少英家在埔里,故鄉在山東,1949年來台灣,復興崗大學藝術系畢業;第一次與日月潭的邂逅是......
Sat Nov 11 02:30:00 CST 2017Sun Nov 12 11:30:00 CST 20172017平安鹽祭
Fri Sep 08 02:30:00 CST 2017Sat Oct 28 11:30:00 CST 2017客家文化節(9-10月)客家族群是桃園代表性文化之一,各色豐富的節目安排:客家大戲巡演、月光團圓音樂宴、客庄深度旅遊、古禮迎......
Sun Oct 01 02:30:00 CST 2017Tue Oct 31 11:30:00 CST 2017眷村文化節n/a
Mon Oct 02 02:30:00 CST 2017Fri Mar 30 11:30:00 CST 2018台江黑琵季位於臺南的台江國家公園境內擁有魚塭、廢棄鹽田、泥灘地、河口沙洲等多樣的濕地。園區內不僅包含兩處國家級......
Wed Nov 01 02:30:00 CST 2017Fri Mar 30 11:30:00 CST 2018雙年賞蝶「雙年賞蝶」是每年11月開始至隔年3月在茂林國家風景區的重頭戲,此時,會有成千上萬的紫斑蝶遠渡重洋,......
Wed Oct 04 02:30:00 CST 2017Wed Oct 04 11:30:00 CST 2017新北市平溪天燈節【天燈的由來】「早期先民開墾需要勞力,農業社會中重男輕女的觀念根深蒂固,所以男丁是勞力與生產力的代名......
Tue Aug 22 02:30:00 CST 2017Wed Sep 20 11:30:00 CST 2017雞籠中元祭雞籠中元祭是為交通部觀光局所制定的十二項重要節慶活動之一,起源於清代,福建漳州人先入墾基隆,雙方因祖......
Wed Sep 20 02:30:00 CST 2017Wed Oct 04 11:30:00 CST 2017金門中秋博狀元餅「博狀元餅」又稱「搏狀元」或「博中秋」,俗稱「博餅」(puah-piann),為自古流傳於閩南的泉州......
Sun Oct 01 02:30:00 CST 2017Tue Oct 10 11:30:00 CST 2017三義國際木雕藝術節三義鄉位於苗栗縣南端,隔大安溪與臺中市后里區相鄰,東北隔三角山(567公尺)和銅鑼鄉新隆、興隆兩村毗......
Sat Oct 14 02:30:00 CST 2017Sun Oct 15 11:30:00 CST 2017阿里山新印象-神木下婚禮山海戀神木下婚禮山海戀活動,以千年香林神木作為見證,讓新人在神木前簽訂互許終身的萬年合約,藉以象徵兩人的愛......
Sun Oct 08 02:30:00 CST 2017Sat Oct 21 11:30:00 CST 2017高雄左營萬年季2001年開辦的高雄左營萬年季,每年10月中旬在左營蓮池潭舉行,運用左營蓮池潭及周邊林立的寺廟所形成......
Sat Oct 28 02:30:00 CST 2017Sat Oct 28 11:30:00 CST 2017新竹縣國際花鼓藝術節民國36年為慶祝臺灣光復,新瓦屋林家沿用傳統鑼鼓班子弟熱鬧遊庄的習俗,仿效水滸傳盧俊義上梁山大本營、......
Sat Nov 04 02:30:00 CST 2017Sat Nov 04 11:30:00 CST 2017太魯閣峽谷馬拉松活動以雄偉壯麗峽谷景觀著稱的太魯閣國家公園,最主要的交通幹道乃中部橫貫公路,自花蓮秀林鄉進入橫貫公路牌樓......
Sat Nov 11 02:30:00 CST 2017Sun Nov 12 11:30:00 CST 2017鯤鯓王平安鹽祭鹽是人類最早發展的工業之ㄧ,也是世界上第一項國際貿易商品,更是財富的象徵。雲嘉南的鹽業歷史早在明鄭時......
Sat Nov 04 02:30:00 CST 2017Sat Nov 25 11:30:00 CST 2017谷關湯饗為推動梨山風景區泰雅族原住民族特色旅遊,並結合原鄉生活、工藝、美食、人文、自然等觀光元素,發展獨具魅......
Sun Dec 17 02:30:00 CST 2017Sun Dec 17 11:30:00 CST 2017臺北馬拉松一年一度的路跑盛事―臺北馬拉松。這項行之有年的路跑賽,全長約42195公里,不僅規模辦得一年比一年盛......
Fri Feb 09 02:30:00 CST 2018Fri Mar 09 11:30:00 CST 2018台灣燈會正月十五日是元宵節為年節活動的最尾聲, 有小過年之稱,這一天,家家戶戶都會熱鬧歡度,故有 「鬧元宵」......
Sat Jun 17 02:30:00 CST 2017Sat Sep 30 11:30:00 CST 2017台灣夏至235北回歸線(北緯235)橫亙台灣本島至離島,因地理位置特殊,兼具不同氣候帶的特色景觀與豐饒物產,讓台灣......
Mon Sep 04 02:30:00 CST 2017Tue Sep 05 11:30:00 CST 2017恆春古城國際豎孤棚觀光文化活動恆春豎孤棚活動於每年農曆七月十五日中元節晚間進行,流傳至今已超過百年歷史。活動現場將豎起多根長約三丈......
Sun Sep 24 02:30:00 CST 2017Sun Sep 24 11:30:00 CST 2017日月潭萬人泳渡南投縣是全國唯一不靠海的縣市,但擁有全國最美麗動人的日月潭明珠,亦是國內最大淡水湖泊,盛名遠播,深深......
Sat Sep 23 02:30:00 CST 2017Thu Sep 28 11:30:00 CST 2017孔廟文化節臺南市孔廟是國定第一級古蹟,為清代臺灣府學,在臺灣地區可謂創建最早的孔子廟,同時也是開啟臺灣儒學先聲......
Sat Oct 28 02:30:00 CST 2017Sat Oct 28 11:30:00 CST 2017太魯閣峽谷音樂節太魯閣峽谷音樂節首創於2002 年,以國家公園的自然美景與知性探索為核心出發,融合音樂的藝術價值為國......
Sat Aug 05 02:30:00 CST 2017Sun Sep 24 11:30:00 CST 2017花蓮金針花季佔地443公頃的赤科山與六十石山是金針花的故鄉,每年一到8、9月,放眼望去滿山頭的金針花搖曳生姿,美......
Tue Sep 19 02:30:00 CST 2017Wed Sep 20 11:30:00 CST 2017頭城搶孤民俗文化活動源自於清代,在中元節的普渡後,會將祭祀的供品提供民眾搶奪,或有一說是為了嚇退流連忘返的鬼魂,稱為「搶......
Sat Oct 14 02:30:00 CST 2017Sat Oct 21 11:30:00 CST 2017雲林國際偶戲節布袋戲是一項風行百年歷史以上的表演藝術,流傳至台灣後,融合了本地的風土民情、人文信仰色彩,發展出一套......
Mon Oct 02 02:30:00 CST 2017Fri Oct 06 11:30:00 CST 2017迎王平安祭典迎王平安祭典是屏東縣東港鎮、琉球鄉與南州鄉地區傳承百年之久三年一科的宗教文化節慶,其聞名全臺的特色是......
Sat Oct 21 02:30:00 CST 2017Sun Oct 22 11:30:00 CST 2017臺北國際賞鳥博覽會臺北國際賞鳥博覽會自1999年起,舉行至今已第19屆,2013年更結合第四屆亞洲賞鳥博覽會,於關渡自......
Sun Oct 01 02:30:00 CST 2017Sat Jun 30 11:30:00 CST 2018臺灣好湯-溫泉美食嘉年華時序逐漸進入冬天,也正式宣告臺灣已進入溫泉泡湯旺季!臺灣得天獨厚,擁有冷泉、熱泉、濁泉、海底泉等多樣......
Fri Oct 20 02:30:00 CST 2017Mon Oct 23 11:30:00 CST 2017Art Taipei 臺北國際藝術博覽會台灣成熟的藝術市場給予 ART TAIPEI 得天獨厚的發展環境,高品質的海內外收藏家、位居樞紐的地......
Thu Jun 01 02:30:00 CST 2017Sun Dec 31 11:30:00 CST 2017臺灣自行車節國片「練習曲」中一句經典對白:「有些事現在不做,一輩子都不會做了。」這句話帶動了全臺單車環島風潮,騎......
Wed Nov 01 02:30:00 CST 2017Sat Dec 09 11:30:00 CST 2017新社花海節臺中市位居中臺灣的核心,也是臺灣花卉主要生產地,臺中擁有國際化的清泉崗機場,未來可發展花卉物流配送中......
Sat Nov 04 02:30:00 CST 2017Sat Dec 02 11:30:00 CST 2017金門采風季本活動為三天二夜行程,行程包含山后民俗文化村、後浦文化小鎮、水頭、瓊林等聚落,體會金門傳統聚落之美,......
Sat Oct 07 02:30:00 CST 2017Sat Oct 28 11:30:00 CST 2017南投世界茶業博覽會南投縣茶葉種植面積廣、茶葉種類多,加上觀光資源豐富,自前五次舉辦『南投世界茶業博覽會』,引注國際焦點......
Sat Oct 14 02:30:00 CST 2017Sat Nov 25 11:30:00 CST 2017國際花火音樂暨自行車嘉年華位於南投的日月潭,由於潭面為拉魯島所區隔,東形似日輪,西則似月鉤,故而得名。得天獨厚的日月潭,四周為......
Thu Oct 19 02:30:00 CST 2017Mon Oct 23 11:30:00 CST 2017臺北溫泉季北投一向以泡湯聞名,北投溫泉歷史悠久,從日治時期開發至今,遊客始終絡繹不絕。位於臺北市近郊的北投,擁......
Sat Oct 07 02:30:00 CST 2017Sun Oct 15 11:30:00 CST 2017臺中爵士音樂節西元1917年,第一次世界大戰期間,歐洲各國戰事不斷,美國也在西元1917年,加入了世界大戰的行列。......
Fri Nov 03 02:30:00 CST 2017Sun Nov 19 11:30:00 CST 2017漂流木藝術節n/a
Sun Dec 31 02:30:00 CST 2017Mon Jan 01 11:30:00 CST 2018臺北最HIGH新年城-跨年晚會臺北市跨年晚會之所以特別,是因其有別於全球第二個迎接新年的雪梨跨年夜慶祝煙火匯演,也不同於紐約時報廣......
Sat Nov 04 02:30:00 CST 2017Sat Nov 04 11:30:00 CST 2017高雄戲獅甲清乾隆年間,「廣濟宮」為地方庄頭信仰中心。庄民配合廟會慶典,組成宋江陣,宋江陣之陣前必有一獅,出陣前......
Sat Oct 07 02:30:00 CST 2017Sat Oct 14 11:30:00 CST 2017遊艇嘉年華交通部航港局及觀光局共同於104年9月19日假臺南市安平港遊艇碼頭舉辦「揪團啟航、船遞幸福-2015......
Sun Nov 12 02:30:00 CST 2017Sun Nov 12 11:30:00 CST 2017日月潭Come!Bikeday自行車道逍遙遊聞名國際的日月潭自行車道,湖景宜人,臨水而行,本次日月潭自行車道逍遙遊騎乘活動路線至九龍口後折返,全......
Sun Nov 12 02:30:00 CST 2017Sun Nov 12 11:30:00 CST 2017日月潭Come!Bikeday兒童滑步車趣味賽為啟發兒童對自行車騎乘之興趣及鼓勵兒童參與自行車活動,2017日月潭Come!Bikeday自行車嘉......
Sun Dec 31 02:30:00 CST 2017Mon Jan 01 11:30:00 CST 2018跨年晚會每年跨年晚會邀請知名藝人演出,與民眾歡慶新年到來。並結合本市宣傳資源,如桃園觀光導覽網、桃園事、li......
Fri Sep 01 02:30:00 CST 2017Sat Sep 02 11:30:00 CST 2017竹圍漁港魚鱻節n/a
Sat Nov 11 02:30:00 CST 2017Sat Nov 11 11:30:00 CST 2017「2017 甲仙芋筍節~ 芋見幸福 Running筍路跑活動甲仙芋筍節今年已邁入第17屆,高雄甲仙區風景秀麗,氣候宜人,坡度和緩,是相當適合路跑的場地,去年路跑......
Fri Dec 22 02:30:00 CST 2017Mon Jan 01 11:30:00 CST 2018嘉義市國際管樂節1993年起,嘉義市開始辦理管樂節,從第一屆只有五支隊伍的參演,1997年12月後開始冠上「國際」之......
Fri Mar 31 02:30:00 CST 2017Sun Nov 12 11:30:00 CST 2017西藏文化藝術節臺灣在全球資通訊產業扮演關鍵角色,因而有「科技島」的國際形象。同時,臺灣各地又有為數眾多的藏傳佛教信......
Wed Nov 01 02:30:00 CST 2017Tue Jan 02 11:30:00 CST 2018新北市歡樂耶誕城歡樂耶誕城之誕生,是希望透過新板特區之都會意象,結合耶誕節的歡樂氣氛,打造適於各個年齡層遊玩之大型遊......
Sat Nov 11 02:30:00 CST 2017Sat Nov 11 11:30:00 CST 2017日月潭玉山塔塔加挑戰賽首次規劃從台灣中心的日月潭出發,一路騎上台灣最高山的玉山塔塔加鞍部,全程約80公里,總爬升約2562......
Sun Nov 12 02:30:00 CST 2017Sun Nov 12 11:30:00 CST 2017日月潭Come!Bikeday環潭挑戰遊日月潭環潭公路景色優美、豐富的原住民文化及自然生態,沿途行經文武廟、玄奘寺、玄光寺、頭社盆地等知名景......
Sun Dec 31 02:30:00 CST 2017Sun Dec 31 11:30:00 CST 20172017臺南跨年三部曲─首部曲:鹽田送夕陽
Sat Jul 01 02:30:00 CST 2017Thu Aug 31 11:30:00 CST 20172017一見雙雕藝術季
Sun Oct 01 02:30:00 CST 2017Sun Dec 31 11:30:00 CST 2017桃園花彩節(10-11月)n/a